Восстановление сроков вступления в наследство

Необходимо узнать какие доводы суд считает объективными для восстановления сроков вступления в наследство, человеку который находится в Исправительный колонии.

Уточнение от клиента
Примеры
, Андрей, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно части 1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ —

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Постановлении пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», определено, что такие уважительные причины  — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
А как к Вам в чат написать?

кнопка рядом с фото. /В чат желательно заходить с компьютера

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей. Доводами могут быть незнание о смерти наследодателя, либо получение какого-либо имущества после него.