Здравствуйте, я подала на алименты и содержание меня до 3 лет, у мужа есть 2ое детей от предыдущего брака, как можно уменьшить алименты на тех детей?

, тата, г. Москва
Алёна Павленко
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж может уменьшить алименты путем подачи искового заявления в суд об уменьшении размера алиментов.Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж может уменьшить алименты путем подачи искового заявления в суд об уменьшении размера алиментов.Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вашему мужу надо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на то, что у него изменилось семейное и материальное положение,  в связи с чем, он не может выплачивать алименты в том размере, который был установлен судом.

Для подачи иска нужны документы, подтверждающие  вышеуказанные обстоятельства. Лучше в суде сообщить, что вы вместе не живете, а то суд может расценить подачу вами исков как злоупотребление  правом( т.к. иски были специально поданы с целью уменьшения размера алиментов)

Нужна помощь, обращайтесь.  С уважением адвокат Федорова Г.Г.