Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ведение реестра акционеров

В реестре акционеров эмитента имеются давно ликвидированные предприятия,владеющие акциями эмитента.Какие основания для исключения их из реестра акционеров реестродержателем эмитента?

16 Ноября 2013, 10:39, вопрос №297256 Волкова Зоя, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 781 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Зоя, а в связи с чем ликвидированы предприятия — акционеры? Почему при ликвидации не был решен вопрос с их  имуществом в виде акций?

    16 Ноября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эмитенту, спустя год после исключения акционера- юр.лица из ЕГРЮЛ, стало известно о его ликвидации.Выяснить что- либо о судьбе конкурсной массы, в которую должны входить акции эмитента, не представляется возможным.Но, вероятно, реализации акций не было, т.к. к реестродержателю эмитента никто не обращался за этот период.И таких, канувших в неизвестность акционеров, около десятка.Как быть эмитенту и его реестродержателю с нереальными акциями?.Ведь в данном случае одной выписки из ЕГРЮЛ об их ликвидации эмитенту недостаточно для уменьшения уставного капитала на это количество акций?

    17 Ноября 2013, 18:52
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Но ведь сами акции никуда не делись, «исчезли» их владельцы, поэтому. И что Вы хотите уменьшить?  п.7 ст. 63 ГК РФ, Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Таким образом, право на акции могло перейти  к учредителям ликвидированных обществ. 

    18 Ноября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats