Так же интересует составлять договор найма на комнату или дом целиком с постройками?

В отношении меня имеется исполнительное производство. Не работаю, доходов нет, имущества тоже. Прописан в родительском доме, проживаю там же с ними. В комнате, в которой живу есть ценности, их необходимо сохранить. Прочитал в интернете, что можно составить договор найма жилого помещения с описью имущества, чтобы его не описали и изъяли пристава(якобы отец мне сдает комнату за 1 руб/месяц). Задался вопросом: если составим договор найма комнаты, с описью имущества принадлежащего родителям, пристава станут описывать ценности в других комнатах, а так же других постройках на участке (гараж, кладовка...)? Так же интересует составлять договор найма на комнату или дом целиком с постройками?

, Виктор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

1) В настоящее время, до 01.07.2021 года, пристав не вправе придти домой, по адресу Вашего проживания, в связи с тем, что законом введен мораторий (временный запрет), на совершение такого исполнительного действия (исследование имущественного положения должника в целях наложения имущества, находящегося в жилом помещении, по месту регистрации должника).

2) Никаких договоров Вам составлять не нужно, так как в настоящее время, в исполнительном законодательстве, действует специальная положение, применяемое в таких случаях, — «презумпция собственности должника».