По решению суда были аннулированы права, за учет у нарколога.Сейчас медкомиссию прошел.Порядок возврата ву?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

Порядок возврата водительского удостоверения установлен

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191.

В п. 8 данного постановления указано, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения.

 В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Данная норма распространяется в том числе и на случай, когда действие права управления транспортным средством было прекращено по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо с паспортом обратиться в ГИБДД с соответствующим письменным заявлением, к которому должно быть приложено медицинское заключение.

Если по медицинскому заключению и медицинским документам у вас противопоказаний к управлению транспортным средством не имеется, водительское удостоверение вам должны вернуть.

В случае получения письменного отказа, то обжаловать его по нормам КАС РФ.