Хочу развестись с мужем

Хочу развестись с мужем. По обоюдному согласию. Делить нечего. Есть маленький ребёнок 5 лет, алименты не нужны. Куда обращаться с заявлением?

, Арина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака при отсутствии споров о ребенке подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика. Поскольку личного приему сейчас в судах нет, а к исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, заявление подается почтой.

Относительно алиментов — это средства на содержание ребенка и позиция органов по защите детей — родитель обязан взыскать алименты через суд при отсутствии соглашения, в противном случае он недолжным образом защищает права ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Только через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.
В суд можете обращаться по месту жительства (регистрации). Однако, если супруг против развода, то придется обращаться по месту регистрации супруга.

В суд потребуется предоставить
1. свидетельство о браке;
2. свидетельства о рождении ребенка
3. письменное согласие второго супруга на расторжение брака (обязательно заверенное нотариусом) — при условии если согласен.

Заявление можно подать в мировой суд, при условии, если есть требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. и нет спора о ребенке (с кем останется после развода). В противном случае, если есть спор о ребенке и цена раздела имущества превышает 50 000 рублей заявление подается в районный суд.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Арина, здравствуйте!
При наличии несовершеннолетнего ребенка, брак расторгается на судебном участке мирового судьи. Если ребенок проживает с Вами, Вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства супруга.

Если требуется помощь в подготовке документов, а также для представительства в суде, Вы можете обратиться в мой чат.

С уважением, Юлия.