Хочу развестись с мужем

Хочу развестись с мужем. По обоюдному согласию. Делить нечего. Есть маленький ребёнок 5 лет, алименты не нужны. Куда обращаться с заявлением?

, Арина, г. Иркутск

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака при отсутствии споров о ребенке подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика. Поскольку личного приему сейчас в судах нет, а к исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, заявление подается почтой.

Относительно алиментов — это средства на содержание ребенка и позиция органов по защите детей — родитель обязан взыскать алименты через суд при отсутствии соглашения, в противном случае он недолжным образом защищает права ребенка.

С уважением, Андрей Козырев