Здравствуйте, как можно признать мать недееспособной, если она состоит на учете в психоневрологическом

Здравствуйте,как можно признать мать недееспособной ,если она состоит на учете в психоневрологическом диспансере ,не один раз лежала в больницах этого профиля,лечиться и принимать лекарства не хочет и ведет себя,мягко скажем не совсем адекватно? С чего начать? С уважением,Мария.

, Мария, г. Иркутск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 29 Гражданского кодекса. Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими,может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ч. 2 ст. 281 ГПК РФ  Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в судена основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При рассмотрении дела судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Статья 283 ГПК. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.