8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как можно признать мать недееспособной, если она состоит на учете в психоневрологическом

Здравствуйте,как можно признать мать недееспособной ,если она состоит на учете в психоневрологическом диспансере ,не один раз лежала в больницах этого профиля,лечиться и принимать лекарства не хочет и ведет себя,мягко скажем не совсем адекватно? С чего начать? С уважением,Мария.

, Мария, г. Иркутск
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 29 Гражданского кодекса. Признание гражданина недееспособным
 
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими,может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ч. 2 ст. 281 ГПК РФ  Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в судена основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При рассмотрении дела судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Статья 283 ГПК. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
 
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
, вопрос №4053515, Сергей, ст-ца. Дондуковская
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Семейное право
Могут ли лишить мать прав, если ребенок не учится в школе?
Могут ли лишить мать прав,если ребенок не учится в школе?
, вопрос №4052078, Гульназ, г. Уфа
Все
Здравствуйте у меня такой вопрос Я состою на очереди на жильё
Здравствуйте , у меня такой вопрос , Я состою на очереди на жильё как сирота , но у меня уже есть дом купленный пол маткпитал общая площадь дома 44кв.м на 3 людей , могу ли я получить сертификат на покупку жилья как сирота или уже нет? Если нет то если я дарственную доли на ребенка своего напишу , у меня такая возможность как сертификат будет сохраняться?
, вопрос №4051555, Марина, с. Новое Дубовое
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
, вопрос №4051337, Серёга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021