Когда можно подать на получение налогового вычета по процентам по ипотеке?

Моя мама в прошлом году получила 125 тыс по налоговому вычету за квартиру (больше не получилось из-за величины дохода). В этом году она подает также на 125 тыс. И еще остается 10 тыс на след. год (чтобы в итоге получилось 260 тыс вычета).

И есть еще вычет по процентам ипотеки (около 40 тыс).

Вопрос: когда можно подать на него?

1. Сейчас параллельно со второй частью 125 тыс

2. В след. году вместе с оставшимися 10 тыс

3. Только через 2 года (после полного получения вычета за квартиру и на следующий год уже подавать на вычет по процентам).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

      В Налоговом Кодексе РФ не установлен момент получения права на налоговый вычет по процентам. Но данный вопрос регулируется Письмом Министерства финансов РФ от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535. В нем указано,  в какой момент гражданин имеет право получить налоговый вычет по уплаченным процентам по кредитному (целевому) договору. А именно то, что  право получения данного имущественного вычета появляется, начиная с того налогового периода, в котором получены следующие документы: договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность, свидетельство о рождении ребенка  при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет, решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы. Данные документы также перечислены в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ. Также вы вправе учесть все расходы по уплате процентов за все время, когда действовал кредитный договор. Данное положение тоже указано в этом письме Минфина РФ.
     Следовательно, вышеперечисленные документы у вас на руках имеются и вы можете уже сейчас подать декларацию для получения вычета по процентам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе не конкретизирован срок следующей подачи заявления о налоговом вычете относительно предыдущего. Поэтому в пределах максимальной суммы вычета Вы можете подать налоговый вычет на 40 т.р. и на 125 т.р.

Абзац 2 п. 1ч.3 ст.220 НК РФ

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычетав дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Петр!

Согласно частям 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса имущественные вычеты на приобретение квартиры и вычет  в сумме произведенных расходов на погашение процентов — это разные виды вычетов, которые Вы имеете право применить одновременно или на следующий год.

В этом году подавать нецелесообразно, так как Вам ФНС не сможет выплатить больше суммы НДФЛ, уплаченной за прошедший год. В следующем году Вы вправе подать декларации по обоим вычетам.