В 2016 году получила судебный приказ, затем написала заявление об отмене приказа и было постановление об отмене суд

Здравствуйте! В 2016 году получила судебный приказ, затем написала заявление об отмене приказа и было постановление об отмене суд. приказа. И вот в декабре 2020г. на портале гос. услуг увидела задолженность по этому приказу. То есть истец снова принес этот поиказ к судебным поиставам. Номер тот же и дата. Как мне дальше действовать? К кому обращаться? Спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Возможно вы неправильно поняли.

После отмены судебного приказа у заявителя появляется право на обращение в суд у же в рамках искового производство. Именно этим он и воспользовался.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если есть возможность, приложите фото документа с госуслуг (можно скриншот). Посмотрим, что это за документ и есть ли возможность его обжаловать.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день. Можно обратиться в отдел ССП и предъявить судебный акт. База данных ССП будет обновлена и долг исчезнет.