8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник работает в организации 20 лет, ранее по квалификационным требованиям он подходил, но в связи с

Здравствуйте! Сотрудник работает в организации 20 лет, ранее по квалификационным требованиям он подходил, но в связи с принятием новых профстандартов в 2020 году на данный момент не подходит, получение высшего образование нецелесообразно в связи с возрастом, как признать его во время аттестации соответствующим занимаемой должности?

, Светлана, г. Москва
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли данный профстандарт обязательным для применения в силу закона в части содержащихся в нем квалификационных требований. Если да, то сотрудник подлежит увольнению по п. 13 части первой ст. 83 ТК РФ (в связи с возникновением установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности). Если же нет, то несоответствие работника требованиям профстандартов, даже выявленное по результатам аттестации, не должно влечь для него каких-либо правовых последствий.

0
0
0
0

Простите, не обратил внимания на тэг. Если речь идет об образовательной организации, то в ней все работники должны соответствовать требования профстандартов или ЕКС в части квалификации (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 51, ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Однако следует учитывать, что согласно ч. 18 ст. 108 указанного закона на педагогических работников, принятых на работу до дня его вступления в силу, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование закона о наличии среднего профессионального образования или высшего образования.

Эта норма была включена в закон после того, как Конституционный Суд РФ указал на недопустимость увольнения педагогических работников, принятых на работу до вступления в силу действующего Закона об образовании, из-за отсутствия у них необходимого образования, если они успешно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности (постановление от 14.11.2018 N 41-П).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2021