Предложила мужу разменять квартиру и развод (причина измена мужа) муж уезжает с другой женщиной в другой

Предложила мужу разменять квартиру и развод (причина измена мужа) муж уезжает с другой женщиной в другой город, но долевую часть не отдает, а оставляет за собой, при этом платить за квартиру не собирается, что делать?

, Елена, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

1. Советую начать с расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества.

2. Только после расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества возможно будет определить дальнейшие возможные действия, в том числе по предложению выкупа Вашей доли, согласно ст. 250 ГК РФ, если, конечно, к тому будут усмотрены основания.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, в том числе дистанционное сопровождение судебного разбирательства либо представительство Ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, согласно вышеуказанному. Услуги в чате (как и в оффлайн-порядке) оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта, либо прейскурантом юриста (если таковые не указаны на сайте).

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Елена, как я поняла, у Вас и Вашего мужа квартира в долевой собственности. Что делать? Разводиться и делить с бывшим мужем (бывшим членом семьи) лицевые счета через суд. Пока делите — платить полностью, а после разделения лицевых счетов взыскивать часть уплаченного с бывшего мужа в порядке регресса.

Обоснование:

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 249 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Исходя из перечисленных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за оплату жилого помещения и коммунальных платежей, является собственник жилого помещения.

В том случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, при наличии возражений собственников (одного из них) против начисления платы по единому платежному документу сохранение такого положения закону не соответствует и каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.