Что происходит с долями имущества и долгами, наследованными гос-ом?

Ситуация неординарная. У нас покончил с собой один из дольщиков жилого дома (1/6) и земельного участка (тоже 1/6). Всё находится в сельском поселении. У него были, как стало известно, долги на сумму где-то сто тысяч. Никто из наследников не стал вступать в наследство, дабы не перенять себе его долги. В итоге обе доли отошли местному управлению.

А вот что, собственно, дальше произойдёт с этими долями? При условии того, что государством унаследованы ещё и долги умершего человека…

Реализация имущества? Но оно ведь долевое, должно же учитываться как-то и то, что там ещё 5 человек в доле находятся…

Объясните, пожалуйста.

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Реализация имущества? Но оно ведь долевое, должно же учитываться как-то и то, что там ещё 5 человек в доле находятся…

Владимир

У других сособственников есть преимущественное право покупки этой доли по цене предложения 3-му лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

то есть в случае продажи этой доли 3-м лицам, сначала ее должны предложить по той же цене нынешним собственникам.

При этом долги умершего относятся на местную администрацию и к вам не имеют отношения.

Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград

То есть доли всё-таки будут реализовываться для погашения задолженности?

Владимир

это уже от муниципалитета зависит как он будет распоряжаться этой долей, но долги вас не касаются.

Долги относятся только на муниципалитет, они не следуют судьбе доли при ее продаже.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Доля в праве на квартиру была унаследована сельским поселением на основании ч.2 ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества ( жилое помещение, земельный участок)

Далее, как указал коллега, участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки доли, можете обратиться с этим вопросом к правлению. Если Вы не наследуете долю, а приобретаете, то не отвечаете по долгам умершего соседа.

Также право собственности можно приобрести на основании приобретательной давности:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но кроме Вас, есть еще 4 собственника. Поэтому лучше сразу решать этот вопрос вместе. Прежде всего, нужно выяснить, приняло правление долю или нет. Если нет, но срок 6 месяцев прошел, и наследники не появились, можно обратиться в суд за понуждением принять долю в праве на квартиру (выморочное имущество) правлением сельского поселения. Далее, вы можете выкупить долю у правления.