Добрый день.
Насколько понимаю, покупатель автомобиль на свое имя в ГИБДД не поставил, а Вы его соответственно с учета не снимали?
Налог мог Вам прийти только в том случае, если автомобиль до настоящего времени числится на Вас на учете в ГИБДД,
В силу ст. 357 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Поскольку автомобиль не снят с учета Вам придется оплатить налог.
В перспективе нужно рассмотреть вариант прекращение учета транспортного средства на Ваше имя.
Однако, для этого Вам как минимум нужен будет договор купли-продажи. Можно попробовать найти покупателя ТС и снять копию с договора, имеющегося в его распоряжении.
Для установления лица, которое сейчас владеет автомобилем можно обратиться в страховую компанию, где застраховано ОСАГО — узнать сведения о ней можно через сайт РСА (при условии, что у Вас есть данные VIN номера автомобиля).
Один момент я забыл сказать, извиняюсь.
Я купил авто в домашнем регионе, затем поехал на работу в Нижний и там же заново поставил авто на регистрfцию.
После двух лет проживания в Нижнем решил продать, но продавал в домашнем регионе. Проживаю сейчас в Нижнем.
Есть 100 процентные сведения, что с момента продажи машина уже была перепродана несколько раз и в ГИБДД все перерегистрировано.
Это скорее всего проблема налоговой, с 2015 года они ничего не присылали, а тут вдруг за 2019 нарисовали.
То что Вам они ранее ничего не присылали — только отчасти проблема налоговой, поскольку требовать оплату налога они могут за последние три года. Но в любом случае, требования будут заявлены к Вам поскольку автомобиль до настоящего времени состоит на учете на Ваше имя.
Снять его с учета, как Вам было рекомендовано только на основании поданного Вами заявления Вы не сможете.
Дело в том, что в ГИБДД с Вас потребуют представить документы на автомобиль
Согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950
Без предоставления ПТС автомобиль с учета снят не будет.
Поэтому тут выход только один — это найти копию договора или получить ее от покупателя.