Налог на давно проданный автомобиль

Шесть лет назад продал свой автомобиль, а сейчас с налоговой пришло уведомление, что надо заплатить налог!

Проблема в том, что на тот год я проживал с постоянной пропиской в другом регионе РФ, а три года назад я сменил ПМЖ (куда и пришло налоговое уведомление) и, к сожалению, при переезде был потерян договор купли-продажи машины, контакты с покупателем за такой срок также потеряны.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из положения?

, Стас, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю, покупатель автомобиль на свое имя в ГИБДД не поставил, а Вы его соответственно с учета не снимали?

Налог мог Вам прийти только в том случае, если автомобиль до настоящего времени числится на Вас на учете в ГИБДД,

В силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку автомобиль не снят с учета Вам придется оплатить налог.

В перспективе нужно рассмотреть вариант прекращение учета транспортного средства на Ваше имя.

Однако, для этого Вам как минимум нужен будет договор купли-продажи. Можно попробовать найти покупателя ТС и снять копию с договора, имеющегося в его распоряжении.

Для установления лица, которое сейчас владеет автомобилем можно обратиться в страховую компанию, где застраховано ОСАГО — узнать сведения о ней можно через сайт РСА (при условии, что у Вас есть данные VIN номера автомобиля).

Стас
Клиент, г. Великий Новгород

Один момент я забыл сказать, извиняюсь.

Я купил авто в домашнем регионе, затем поехал на работу в Нижний и там же заново поставил авто на регистрfцию.
После двух лет проживания в Нижнем решил продать, но продавал в домашнем регионе. Проживаю сейчас в Нижнем.
Есть 100 процентные сведения, что с момента продажи машина уже была перепродана несколько раз и в ГИБДД все перерегистрировано.
Это скорее всего проблема налоговой, с 2015 года они ничего не присылали, а тут вдруг за 2019 нарисовали.

Стас

То что Вам они ранее ничего не присылали — только отчасти проблема налоговой, поскольку требовать оплату налога они могут за последние три года. Но в любом случае, требования будут заявлены к Вам поскольку автомобиль до настоящего времени состоит на учете на Ваше имя.

Снять его с учета, как Вам было рекомендовано только на основании поданного Вами заявления Вы не сможете.

Дело в том, что в ГИБДД с Вас потребуют представить документы на автомобиль

Согласно приказу  МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

И Вам в частности нужно предоставить

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств)

Без предоставления ПТС автомобиль с учета снят не будет.

Поэтому тут выход только один — это найти копию договора или получить ее от покупателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стас, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что в случае уплаты/взыскания с Вас транспортного налога за период времени, когда Вы фактически не являлись уже владельцем данного ТС можно попробовать взыскать его с фактического владельца ТС на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

Стас
Клиент, г. Великий Новгород

Один момент я забыл сказать, извиняюсь.

Я купил авто в домашнем регионе, затем поехал на работу в Нижний и там же заново поставил авто на регистрfцию.
После двух лет проживания в Нижнем решил продать, но продавал в домашнем регионе. Проживаю сейчас в Нижнем.
Есть 100 процентные сведения, что с момента продажи машина уже была перепродана несколько раз и в ГИБДД все перерегистрировано.
Это скорее всего проблема налоговой, с 2015 года они ничего не присылали, а тут вдруг за 2019 нарисовали.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород

После продажи машины мною, была произведена перерегистрация прав в ГИБДД!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы пишите что продали автомобиль 6 лет назад, то есть в 2016 году.

Согласно ст. 363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

налоговое уведомление видимо было направлено вам в 2020 году, соответственно в нем могли быть требования об уплате налога за 2017-2019.

Поскольку вы продали автомобиль ранее, автомобиль скорее всего числится в ГИБДД за вами.

Вы можете прекратить регистрацию автомобиля по своему заявлению на основании п. 56 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

После этого регистрация автомобиля будет прекращена и на вас не будет начисляться налог. Регистрационные документы на автомобиль и номера будут признаны недействительными и вносятся в  разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Однако новый собственник может возобновить регистрацию автомобиля по предъявлении договора купли-продажи на основании п. 63. тех же правил регистрации

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.
Стас
Клиент, г. Великий Новгород

Нет перерегистрация в ГИБДД производилась. Продал в 2015 году, налог начислили за 2019 год.

Вы можете прекратить регистрацию автомобиля по своему заявлению на основании п. 56 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Носиков Дмитрий

Это возможно только при предоставлении ПТС в ГИБДД.

Без нее автомобиль с учета не снимается

Согласно приказу  МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):

паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств)

регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) <2> — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.