Норма жилой площади

учитывается ли площадь лоджии для определения нормы жилой площади и нуждаемости в улучшении жилищных условий

, Елена, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, лоджии и балконы  в общую площадь помещения не входят

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет не учитываются, так как согласно ст. 15 жилищного кодекса - Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
С Уважением, Сергей