Мне сейчас арестовали зарплатную карту я незнаю что делать платить за долг не кто не хочет я одна не потяну подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

Здравствуйте у меня проблема такая я из квартиры в которой прописана уехала 12 лет назад и не жила там сейчас накопился долг за жкх по тому что не кто и не когда не платил за это !!! Мне сейчас арестовали зарплатную карту я незнаю что делать платить за долг не кто не хочет я одна не потяну подскажите пожалуйста что делать в таком случае ?!

, наталья, г. Талдом
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В соответствии с действующим жилищным законодательством, проживающие в жилом помещении лица солидарно несут ответственность по содержанию имущества.

Узнайте на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ- то напишите в суд возражение на судебный приказ и отмените его, затем направьте определение об отмене судебного приказа приставу.

В другом случае, после взыскания с вас задолженности, вы можете взыскать ее с других проживающих в помещении лиц.

Судебному приставу напишите заявление о том, что карта является зарплатной (получите информацию в бухгалтерии), просите снять арест с указанной карты.

 В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе списывать с карты 50% по указанному вами долгу.

Всего доброго!