Пени как долг, за капремонт от бывших собственников

Здравствуйте! Мы купили квартиру 12.11.2020 года. При совершении сделки бывшая хозяйка предоставила документы что по ЖКХ и капремонту задолженности нет. Но, ранее она не оплачивала капремонт вообще и на сумму ее задолженности были начислены пени в размере 3218.48 копеек + месяц ноябрь квиток за который на момент сделки не приходил 406.35 копеек. Пени в ЛК и в квитанции за квартиру не отображаются, поэтому она наотрез отказывается производить оплату утверждая что долга нет. Я до момента совершения сделки эту информацию проверить соответственно не могла. По квитанциям все было оплачено. А мне как новому собственнику в ЖК выдали справку (со старым ЛС)где этот долг прописан. Бывшая хозяйка обращаться в ЖК не хочет. По договору мы получили ключи 30.11.2020 За декабрь месяц квитанция пришла с указанием суммы капремонта за ноябрь и декабрь. Как списать с себя долг по пеням бывших собственников? И потребовать оплату ноября месяца?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по оплате ЖКУ, воды, света, газа, отопления закреплена за собственником квартиры, в связи с чем новый собственник после покупки квартиры и регистрации перехода  права на себя должен оплачивать данные услуги только с того момента, когда право собственности на квартиру зарегистрировано за ним в ЕГРН.

Так, согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплата взносов по капитальному ремонту закреплена не за собственником квартиры, а за самой квартирой, в связи с чем при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику переходит обязательство и долги прежнего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.