Либо заключить соглашение на меньшую сумму?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от алиментов? Либо заключить соглашение на меньшую сумму?

, вероника, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если речь идет об отказе со стороны матери ребенка, то прошу Вас иметь в виду следующее.

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ  по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Если органу опеки и попечительства, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка – низок, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже о лишении матери родительских прав.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно понимать сейчас, у вас взыскиваются алименты в судебном  порядке, или заключено соглашение?