Кто должен заключать договор на тех

Добрый день. Я получила квартиру по договору социального найма. Договор был подписан без фактического осмотра квартиры. При осмотре обнаружено, что в квартире отсутствует газ ( в квартире установлен газовый котел для отопления, горячего водоснабжения, газовая плита для приготовления пищи). Корпус многоквартирного дома не газифицирован полностью. Управляющая компания занимается сбором пакета документов на газификацию и требует от меня (как от нанимателя)заключения договора на тех.обслуживания. Угрожая, что мне поставят пломбу. Наймодателем данной квартиры является администрация МО. Кто должен заключать договор на тех.обслуживание? В договоре об этом ничего не сказано, но прописано, что наймодатель обязан предоставить благоустроенное жилое помещение и обязан обеспечивать предоставление коммунальных услуг. Спасибо

, Настя, г. Новороссийск
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке..- п.4 что. 155 ЖК РФ.

Если в договоре социального найма не сказано иное, вы от своего лица заключаете договоры с управляющей компанией. В любом случае предлагаю поставить в известность наймодателя.

Отдельный вопрос: ваши претензии к наймодателю

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан (ч. 2 ст. 65, ч. 1 ст. 81, ст. ст. 86 — 88 ЖК РФ; п. 5 Типового договора): передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение, пригодное для проживания и отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям

Учитывая специфические обстоятельства вашей ситуации, можно требовать как уменьшения платы, так и возмещения убытков.

ОДнако, для более детального разбора ситуации, необходимо изучить документы.

С уважением, Морозова Екатерина