8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заключать договор на тех

Добрый день. Я получила квартиру по договору социального найма. Договор был подписан без фактического осмотра квартиры. При осмотре обнаружено, что в квартире отсутствует газ ( в квартире установлен газовый котел для отопления, горячего водоснабжения, газовая плита для приготовления пищи). Корпус многоквартирного дома не газифицирован полностью. Управляющая компания занимается сбором пакета документов на газификацию и требует от меня (как от нанимателя)заключения договора на тех.обслуживания. Угрожая, что мне поставят пломбу. Наймодателем данной квартиры является администрация МО. Кто должен заключать договор на тех.обслуживание? В договоре об этом ничего не сказано, но прописано, что наймодатель обязан предоставить благоустроенное жилое помещение и обязан обеспечивать предоставление коммунальных услуг. Спасибо

Показать полностью
, Настя, г. Новороссийск
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! 

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке..- п.4 что. 155 ЖК РФ.

Если в договоре социального найма не сказано иное, вы от своего лица заключаете договоры с управляющей компанией. В любом случае предлагаю поставить в известность наймодателя.

Отдельный вопрос: ваши претензии к наймодателю

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан (ч. 2 ст. 65, ч. 1 ст. 81, ст. ст. 86 — 88 ЖК РФ; п. 5 Типового договора): передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение, пригодное для проживания и отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям

Учитывая специфические обстоятельства вашей ситуации, можно требовать как уменьшения платы, так и возмещения убытков.

ОДнако, для более детального разбора ситуации, необходимо изучить документы.

С уважением, Морозова Екатерина

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2021