Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подъезд к частному дому мешает соседям

Здравствуйте. Живу в частном секторе.Суть проблемы в следующем.К дому одна дорога ,которая проходит через соседский участок.В связи с этим возникают проблемы с соседями. Вопрос имеет право сосед перекрывать дорогу,имею я право подъехать к дому и оставить машину на дороге если от моей машины до дома соседа больше трех метров. Роман.

16 Ноября 2013, 09:07, вопрос №297118 Роман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы вправе пользоваться участком для проезда, установив сервитут.

    Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    16 Ноября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats