Больничный в отпуске

Здравствуйте. Если в отпуске уйти на больничный, то отпуск продлятся на дни больничного. А если отпуск с последующим увольнением так же будет продлён если уйти на больничный? Больничные оплатят?

, Катрин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работник взял отпуск с последующим увольнением с согласия работодателя, по правилам ч. 2 ст. 127 ТК РФ днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска.

В последний рабочий день перед отпуском в соответствии с ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ такому работнику необходимо выплатить отпускные и произвести окончательный расчет, а также выдать трудовую книжку в связи с увольнением, поскольку  после окончания отпуска стороны трудового договора уже не будут связаны трудовыми отношениями, в связи с чем если во время отпуска с последующим увольнением работник заболел и взял больничный, то продлевать отпуск на дни его нетрудоспособности не нужно.

Однако в этом случае согласно положений ст. 127 ТК РФ, ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. больничный лист, несмотря на то, что отпуск на количество дней болезни не продлевается, необходимо такому работнику оплатить за все дни нетрудоспособности.

В случае получения письменного согласия работника ему может быть продлен отпуск на количество дней болезни и перенесен день увольнения на более поздний срок.

Катрин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А больничный как закроют нужно будет на место работы(откуда уволился) отправлять?

Больничный лист оплачивается по месту работы, с которой работник уволился с последующим отпуском.