Долги по ЖКХ, взаимодействие с УК по начислению и оплате долгов по жку

УК начислила долг по коммунальным платежам. Долг нескольколетней давности. Был суд и сумма была зафиксирована. После того как начали платить текущие платежи, компания стала учитывать приходящие в счет старых, в т.ч. сначала в счет пеней. Насколько я знаю, это незаконно. Так ли это? И второй момент, на суде мы не присутствовали и не получали повесток. Возможно ли сейчас отменить заочное решение суда и применить срок исковой давности по долгам свыше 3-х лет?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность была взыскана на основании судебного приказа, и Вы его не получали, для того, чтобы его обжаловать, необходимо будет подавать в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока на его обжалование с указанием причин, по которым срок на обжалование был пропущен, согласно ст. 128 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ в самом заявлении об отмене судебного приказа указывать причины, по которым заявитель просит отменить приказ, не обязательно.

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство о восстановлении срока на его обжалование и отменит сам приказ, дело будет рассматриваться по правилам общего искового пр-ва, в котором Вы уже сможете заявить про применение исковой давности, которая применяется судом только по заявлению ответчика согласно ст. 199 ГК РФ.

По текущим платежам: если Вы в назначении платежа указываете, что и за какой период Вы оплачиваете, получатель не вправе зачесть данный платеж по другому назначению, отличному от того, который был указан Вами в реквизитах оплаты.