8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вынесено определение суда о взыскании неустойки при непредоставлении документов пл ИЛ

Вынесено судебное решение о предоставлении документов по списку истца. Среди документов указаны документы, подлинники которых не существуют и не передавались. Вынесено определение суда о взыскании неустойки за каждый день просрочки по неисполнению решения суда по иску неимущественного характера. Как поступить если нет физической возможности передать подлинники и документов , которых у меня нет.

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ольга! 

Как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

31. Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

В Вашем случае суд удовлетворив требование  истца  о взыскании неустойки за каждый день просрочки по неисполнению решения суда  потому, что не исполнялось  решение о предоставлении документов по списку истца.  

Поэтому как  к вариант, если не пропущены сроки  можете обжаловать решение  суда  о предоставлении документов, в части отсутствия  передачи их подлинников.  

Либо Вы имеете право требовать в суде  прекращения исполнительного производства по взысканию неустойки в силу ст.43  ФЗ «Об исполнительном производстве» . 

 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
0
0
0
0

Уточню ответ, в части того, что решение о  судебной  неустойки суд вправе принять   по заявлению истца, как одновременно  с вынесением решения, так и при его исполнении.  

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Пропущены сроки что бы обжаловать решение  суда  о предоставлении документов, в части отсутствия  передачи их подлинников. Решение вынесено 13.08.18г.Определение по ап.жалобе с отказом вынесено 24.01.19г. В марте 19г. заведено ИП. В сентябре 19г. я получила Требование о исполнении ИП по ИЛ. Нарушила срок 5 дней. 07.11.19г. по Акту передала все что у меня было приставу. Заплатила 1 т.р. за пропуск 5 ти- дневного срока.До октября 20г. ко мне претензий не было. В октябре 20г. другой пристав выставил мне штраф 2 т.р., потом пристав заболела., в ноябре оформила  запрет на выезд из РФ. Я объясняла приставу по телефону, что передала все что имела. Она сказала переданы копии. Я уточнила, что в названиях документов звучит слово Протокол, без уточнения копия или подлинник. Среди протоколов есть два, о существовании которых я вообще не знала. Один есть только в рег.деле СНТ и  то что он есть мы узнали только в 17году из дела суда по СНТ. Второго нет даже в рег.деле СНТ, там только Выписка. В обоих случаях указанных в протоколе и Выписке собрания не проводились. Так же часть документов остались у кассира СНТ при проведение проверки деятельности рев.ком. до 17.07.16г., а я отстранена с 17.07.16г. Вот и вопрос: Как мне нужно поступить если целый год ко мне претензий не было и срок на подачу кассации прошел или восстановлении срока по ходатайству прошел. Если бы ко мне сразу предъявили требование о непредоставлении всех подлинников я бы могла подать кассацию, а так я считала свои обязательства исполненными.

Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021