Действительным без акта приема передачи?
Можно-ли считать договор аренды т.с.действительным без акта приема передачи?
, Максим, г. Москва
Здравствуйте
ГК РФ не требует подписания акта приема-передачи к договору в качестве отдельного документа
Передача автомобиля может фиксироваться в самом договоре
Акт помогает зафиксировать состояние ТС, дату его передачи
Подтверждением передачи автомобиля могут являться передача документов, ключей, подтвердить факт передачи могут свидетели
С другой стороны, если имущество фактически не передано в соответствии с п 3 ст 611 ГК РФ арендатор вправе предпринять кроме того это основание расторжения договора:
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
ст 620 ГК
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;