Хочу взять квартиру в ипотеку, но оформить собственником другого человека

Хочу взять квартиру в ипотеку, но оформить собственником другого человека. На сколько это возможно?

, ирина, г. Брянск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Банкам невыгодно, когда владелец жилья и плательщик кредита – это разные люди. Поэтому говорить о том, можно ли оформить квартиру на другого человека, довольно сложно. Многое зависит от внутренних правил финансовых учреждений. Но есть случаи, когда заключение такого ипотечного договора возможно.

Вероятность того, что квартира будет оформлена на другое лицо, зависит от предмета залога:

1.Если им выступает приобретаемая собственность, то оформить на другого человека право собственности можно, только соблюдая определенные условия. Кредитор может дать разрешение, если владелец будет выступать созаемщиком. Желательно также, чтобы он был родственником заемщика.
2.Предметом залога выступает другая недвижимость. Именно ею заемщик будет рассчитываться, если не может оплатить заем. К приобретенной квартире банк не имеет никакого отношения. Но в данном случае финансовые организации все равно неохотно заключают сделку, так как лицу практически невозможно доказать целевое расходование средств.