По муниципальному жилью

Добрый день, моя дочь 1996 года рождения зарегистрирована в муниципальной 2-х комн. кв. вместе со своим отцом, сейчас он требует у моей дочери дать согласие на регистрацию своей очередной женщины в этой квартире, но этим он уменьшает долю моей дочери, так как мы хотели при наступлении 18 летия приватизировать свою долю и разменять квартиру, так как жить он ей там не даёт и не даст. Что я могу сделать сейчас, чтобы в будущем моя дочь не оказалась без жилья?

, Светлана Малинина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Дожидаться совершеннолетия вашей дочери нет никакого смысла. Она может участвовать в приватизации и сейчас. В любом случае на приватизацию потребуется согласие всех зарегистрированных. До приватизации ни в коем случае не давайте согласие на регистрацию ещё кого-то в квартире, так как тогда надо будет получать согласие на приватизацию в том числе и от этой женщины. В любом случае, лица имеющие право пользоваться жильём по договору соц. найма ( зарегистрированные в квартире), определяют доли каждого по соглашению. Вам следует дать согласие на регистрацию третьих лиц только в обмен на согласие вашего мужа приватизировать квартиру на двоих — на него и на дочь, и после фактической приватизации.

Удачи вам!

Светлана Малинина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы уже использовали её право на бесплатную приватизацию поэтому и ждём 18 летия

Тогда два варианта: либо договориться с мужем по хорошему, либо потребовать предоставить возможность фактического проживания вашей дочери в этой квартире, чтобы у него не было оснований потребовать снять её с регистрации. Ну и конечно, как советует коллега, не давать согласия на регистрацию третьих лиц.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Не давайте согласия на регистрацию.

Светлана Малинина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что можно сделать мне сейчас, чтобы он не выписал мою дочь,когда ей исполнится 18 лет,приватизировать мы сейчас не можем,так как уже использовали своё право на бесплатную приватизацию и поэтому надо ждать 18-им летия

А что можно сделать мне сейчас, чтобы он не выписал мою дочь, когда ей исполнится 18 лет, приватизировать мы сейчас не можем, так как уже использовали своё право на бесплатную приватизацию и поэтому надо ждать 18-им летия

Выписать он ее не сможет. Выселение производится только через суд. Подается иск о признании выселяемого утратившим право пользования. Для того чтобы такой иск удовлетворили, требуется соблюдение двух условий — наличие жилья у выселяемого в отношении которого он обладает правом пользования, добровольный выезд из муниципального жилья. Ваша дочь добровольно не выезжала из квартиры, а жила по месту жительства одного из родителей. При достижении 18 летия дочерью, она может предпринять попытки вселится в квартиру к отцу.