Замена украинского водительского удостоверения на российские права, в ГИБДД отказывают, так как на украинском Ву нет даты их окончани

Замена украинского водительского удостоверения на российские права,в ГИБДД отказывают,так как на украинском Ву нет даты их окончани

, Роман, г. Иркутск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно п. 38 Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 9 правил предусмотрено следующее:

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».