Здравствуйте, я мама 4-х несовершенно летних детей 2008 г.р, 2015 г.р, 2016 г.р., 2018г.р и на момент получения мат капитала на первого ребёнка 2008 г.р

Здравствуйте, я мама 4-х несовершенно летних детей 2008 г.р,2015 г.р, 2016 г.р., 2018г.р и на момент получения мат капитала на первого ребёнка 2008 г.р. я была ограниченна в родительских правах, так вот данный мат капитал анулируется или нет или я могу им воспользоваться?

, Елена, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

и на момент получения мат капитала на первого ребёнка 2008 г.р. я была ограниченна в родительских правах, так вот данный мат капитал анулируется или нет или я могу им воспользоваться?

Если речь идет о федеральном материнском капитале сертификат на который Вами был получен но распорядиться Вы им не могли, то в соответствии с положениями  Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении следует что:

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ограничение в родительских правах (не путать с лишением лишение является основанием вообще в отказе права на материнский капитал), является именно основанием для отказа в — распоряжении им на цели предусмотренные законом.

В случае же, если такое основание отпало в порядке предусмотренном законом,

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

то Вы можете им распорядиться, он никак не аннулируется если Вы им до сих пор не воспользовались,  в соответствии с положениями Статьи 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала из которых следует что:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка,

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения касающиеся порядка распоряжения средствами материнского капитала по федеральному закону.

Что касается непосредственно самого порядка реализации  прав и подачи заявления, то в этом отношении действуют положения указанные в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете с ним ознакомиться пройдя вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Между тем следует учитывать, что распорядиться средствами материнского капитала в случае нельзя в случае ограничения родительских прав именно на того ребенка. в связи с рождением которого предоставляется право на материнский капитал.

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

http://www.consultant.ru/docum...

Если на этого ребенка Вы в правах не были ограничены, то вообще по закону запрета на распоряжение средствами материнского капитала у Вас как таковых не было и нет. Можете им распорядиться без проблем.