И могут ли собственники получить налоговый вычет с этой квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации - моей мамой 17.07.2017 г была куплена доля в квартире за 870 000 руб (комната) с использованием мат.капитала 433 026руб (кадастровая стоимость квартиры 1 379 732,93, доли - 367 551,55). С данной покупки она получила налоговый вычет с суммы, которая была внесена наличными. Далее 24.03.2018г она разделила и подарила эту долю своему супругу и 3 детям (1 из которых несовершеннолетний), кадастровая квартиры 1 379 732.93, доли - 337 575,80 , а 26.09.2020 эти доли (комната) были проданы за 1 050 000 (кадастровая стоимость квартиры - 3 478 959,99, доли 851 188,45). Следующий вопрос - нужно ли уплачивать налог с продажи комнаты? Кто из собственников должен это делать? Сколько платить? И могут ли собственники получить налоговый вычет с этой квартиры?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

26.09.2020 эти доли (комната) были проданы

Анастасия

Так как срок владения менее 5 лет, у всех продавцов возникает обязанность по налогу. Но если это единственное жилье, срок составляет 3 года, и мама от налога освобождается, так как с момента регистрации права собственности (17.07.2017) прошло более 3 лет.

Все остальные вправе получить налоговый вычет в части расходов за счет маткапитала (то есть берется сумма маткапитала и делится на количество собственников; налог платится с суммы сверх суммы маткапитала, которая приходится на конкретную долю)

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
а каждый из собственников должен заплатить 13% с суммы разницы?

По маме зависит от статуса имущества (единственное/ не единственное), а по остальным срок не истек, то есть налог надо платить, за детей это делают родители. Но размер налога, как я указал выше, можно уменьшить.