Правомерно ли такое требование?

Здравствуйте, в рамках камеральной налоговой проверки по НДС за 3 квартал 2020 г. кроме обычных документов ЗАТРЕБОВАНО ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ,КОлл. договора, положение о премировании, инструкция гл. бухгалтера, расчётные ведомости по зар. плате за 2019-2020 года, помесячно. Правомерно ли это?

Более того не указано какие предоставлять сч-фактуры и акты (к книге покупок или книге продаж?) ,кроме того не указано с каким контрагентом или по какой сделке проходит проверка.

Правомерно ли такое требование?

Требование прикрепляю .

Спасибо

  • Требование о представлении докумен~
    .pdf
Уточнение от клиента

НДС — не к возмещению, вычеты 74 % при допустимом 92, никаких льготных операций и т.д. нет

, КАМЯНСКАЯ ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА, г. Белгород
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Петровна.

Данный вопрос является спорным и четко НК РФ не урегулирован.

Согласно п.1 ст. 93 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

При этом, какие документы для проверки какого налога должны предоставлятся не прописано нигде в нормативной базе.

В пользу того, что для проверки налогов можно не предоставлять:

- бухгалтерские документы по учету оплаты труда есть Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2008 N А35-5443/07-С21, (оставленное в силе Определением ВАС РФ от 19.03.2009 N ВАС-2626/09);

— штатное расписание, положения об оплате труда и о премировании, колдоговор (Постановление ВС РФ от 09.07.2014 N 46-АД14-15).

С другой стороны в  Письме от 25.07.2013 N АС-4-2/13622  ФНС России считает, что при необходимости можно запрашивать у компаний абсолютно любую документацию. Данная позиция находит поддержку в суде.

Например: Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2013 N А40-149427/12-140-1074, поддержанное, ВАС РФ (Определение от 06.02.2014 N ВАС-18263/13). В нем сказано, что ревизоры вправе истребовать любые документы, в том числе не предусмотренные фискальным и бухгалтерским законодательством, в целях проверки исчисления и уплаты налогов. Непредставление таких бумаг является основанием для привлечения к ответственности.

Такая же позиция поддерживается в:

 Постановлении АС Центрального округа от 29.07.2015 N Ф10-2173/2015 Постановлении от 13.09.2013 N Ф03-4082/2013 ФАС Дальневосточного округа Постановлении АС Уральского округа от 22.03.2019 N Ф09-781/19, Центрального округа от 17.05.2018 N Ф10-1416/2018 и Поволжского округа от 13.06.2017 N Ф06-20744/2017.

Отмечу, что несвоевременная передача ФНС затребованых документов грозит компании 200-рублевым штрафом за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Учитывая изложенное, считаю, что наиболее рациональным, в вашем случае выходом будет все таки представить запрошенные документы. Если же это вызывает некие сложности есть возможность запросить отсрочку в соответствии с п. 3 ст. 93 НК РФ:

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

В законодательстве не перечислены документ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, КОлл. договора, положение о премировании, инструкция гл. бухгалтера, расчётные ведомости по зар. плате за 2019-2020 года, помесячно.

В п. 8.3. Ст. 88 НКРФ записано

8.1. При выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации, либо о завышении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.

http://www.consultant.ru/docum...

Налоговый орган вправе требовать только те документы, которые непосредственно относятся к предмету проверки. В случае если налогоплательщик не исполнил требование, в котором запрошены дополнительные документы, не относящиеся к вопросам проверки, его нельзя оштрафовать по п. 1 ст. 126 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 15333/07).

Налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за непредставление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ, если они не связаны непосредственно с исчислением проверяемого налога.