Как изъять алименты,если не было установлено отцовство?

Здравствуйте. У моего мужа сняли деньги на алименты,не оповестив его об,при том что отцовство на ребёнка ни как не установлено. Как такое может быть? И возможно ли взыскать деньги назад?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,как поступить и что делать,если мужу приходили три раза заказное письмо с суда,но по уважительной причине он не мог их получить?

, Снежана,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если отцовство не установлено, то и алименты нельзя с  этого человека взыскивать. Вам необходимо выяснять кто и на каком основании взыскал деньги, если это приставы, то обращаться к ним и выяснять причину взыскания, а также требовать возврата взысканной суммы. Если они не вернуть обратно деньги. то необходимо будет обращаться в суд и обжаловать их действия.

С уважением, Сергей.

Добрый день.

Я конечно извиняюсь, но что же Вы изначально пишите что отцовство не установлено, а теперь пишите что был суд, куда супруг не ходил???

Вот именно на этом суде и было установлено отцовство и теперь законно взыскивают с него алименты. Эти выплаты по алиментам уже нельзя никак вернуть. Даже если он оспорит отцовство. Вам сейчас необходимо в кротчайшее время получить решение суда и писать жалобу на вынесенное решение в вышестоящий суд. Других вариантов у Вас нет. Если время с момента вынесения решения прошло уже довольно много, то срок на обжалование суд может не восстановить. В таком случае Вам придется подавать свой самостоятельный иск об оспаривания отцовства, в рамках судебного дела необходимо будет проводить ДНК экспертизу и другими способами доказывать что ребенок не Вашего супруга.

С Уважением, Сергей.