Налоговый имущественный вычет

Добрый день!

в 2012 году купила квартиру по 1/2 доли на себя и сына.

Вычет получить не могла т.к работала без трудовой.

В 2017 году вычет получил за меня и сына 260000руб.

В 2018 году я купила другую квартиру (собственник я одна).С мужем в разводе.

Вопрос...считается ли что я получила полную сумму налогового вычета? или считается что сын получил как собственник 130т и я 130т ?

Могу ли я со второй квартиры получить эти 130 тысяч ?

На человека же положено 260000 один раз вычет. Мы как два собственника получили по 130 т

, Вера Veronika, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Вера, добрый день.

Количество купленных квартир не имеет значения. Важно — получали вы уже налоговый вычет или нет? Если да, то его сумма (2 млн.) была использована полностью или нет?

Вы вправе получить налоговый вычет по любому количеству квартир, но в пределах 2 млн. руб. Если вы этот вычет получали в полной сумме, то права получить его повторно уже нет. Если не получали, то есть. Если получили, но использовали не полностью, то вы можете его «добрать» (то есть завить вычет с разницы между 2 млн. и использованной вами суммой).

Правда все это касается квартир купленных в 2014 году и позже. Если право на вычет вы использовали до 2014 года, то больше на него вы права не имеете. Вне зависимости от использованной суммы.