Оборудование и поставщика без доплаты со стороны жильцов МКД?
В 2019 в МКД сменили поставщика услуг Домофонии без проведения голосования собственников, только на основании протокола заседания членов правления МКД. В доме произошли демонтаж и установка нового домофонного оборудования. С жильцами поставщик услуги заключил прямые договора на эксплуатацию.
В 2020 в МКД провели собрание жильцов по вопросу смены поставщика услуги «Домофония» и приняли решение простым большинством (больше 50% от всех голосовавших ЗА) за смену за счёт сбора средств с жильцов дома. Будет демонтаж старого оборудования, установка нового. Оплата за эксплуатацию по прямым договорам новому поставщику.
Вопросы:
1. Был ли нарушен закон при смене поставщика домофонии в 2019 г. без общего собрания жильцов?
2. Если закон в 2019 г. был нарушен:
а) имеет ли юридическую силу голосование 2020 г. ? Б) есть ли шанс вернуть прежнее (до смены в 2019 г. ) оборудование и поставщика без доплаты со стороны жильцов МКД?
Если оборудо
Документов, в которых домофонное оборудование было бы прописано как собственность жильцов- нет.
Тогда вопрос: сейчас мы голосуем за нового поставщика, и за сбор платы с жильцов за само оборудование. Если оборудование не часть общего имущества, то можно ли собирать с жильцов деньги для его оплаты? Достаточно ли 50% от голосов всех принявших участие в собрании для решения, или это все-таки должно быть 2/3 голосов всех жильцов?