8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы с мужем оформим брачный договор и разделим имущество, оспорит ли это в суде банк?

Здравствуйте. На меня мошенники оформили кредит, я не собираюсь его платить. Если мы с мужем оформим брачный договор и разделим имущество, оспорит ли это в суде банк?

, зоя, г. Москва
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Оспорить заключенный контракт у кредитной организации выходит далеко не всегда, для этого у нее должны быть веские причины. 

Банк может добиться обжалования договора в следующих случаях: 

Если докажет, что при разделе имущества заемщик получает существенно меньше, чем приобрел. В качестве примера – по договору вся собственность перешла одному из супругов. Суд признал, что целью заключения соглашения было далеко не справедливое разделение имущества, а вывод ликвидного имущества из владения должника.

 Если докажет в суде, что целью заключения брачного договора является причинение вреда кредитору. Например, наиболее дорогостоящее имущество по условиям сделки передано супруге должника. Суд может признать, что такое распределение собственности было умышленным изменением конкурсной массы при банкротстве.

 Если сможет доказать мнимый характер заключаемой сделки, т.е. стороны контракта по факту не исполняют его условия. Например, имущество переведено супруге должника, однако пользоваться им продолжает последний. 

 Все случаи, несмотря на разность формулировок, по сути сводятся к причинению умышленного вреда заемщику. Неравный раздел имущества и фиктивный характер его передачи влекут за собой уменьшение имущественного положения одной из сторон, с которого банк может провести отчуждение в свою пользу.

Так же следует обращать внимание, что согласно  46 статьи Семейного кодекса РФ должник обязан сообщить в банк о том, что он заключил брачный контракт. Если он этого не сделал, то кредитор имеет право требовать исполнения обязательств независимо от содержания соглашения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2021