Может ли ребёнок достигший 16 лет сам без согласия матери отказаться от алиментов взыскаемых с его отца?

Здравствуйте! Может ли ребёнок достигший 16 лет сам без согласия матери отказаться от алиментов взыскаемых с его отца?

, Эдуард, г. Владивосток
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Интересы несовершеннолетнего ребенка представляет его мать. Только она может обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации Родители должны выполнять обязательства по финансовому обеспечению детей до достижения ими совершеннолетия или признания полной дееспособности.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Алиментные обязательства родителей перед детьми закреплены в гл. 13 СК РФ. Отказ от алиментов допускается по инициативе взыскателя (матери), так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка,  при соблюдении определенных условий.

Если вы с должником пришли к общей договоренности. Можно написать заявление об отзыве исполнительного документа. Либо заключить нотариальное соглашение.