Оплачиваю алименты на одного ребенка в твердой сумме, которая ниже прожиточного минимума в регионе проживания ребенка

Оплачиваю алименты на одного ребенка в твердой сумме, которая ниже прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Сам проживаю в другом регионе имею семью и 4 несовершеннолетних детей. Работаю на гос предприятии, получаю за. Бывшая жена требует увеличить размер алиментов. На что она имеет право?

, иван, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Теоретически бывшая супруга имеет право потребовать увеличения размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд должен будет принимать во внимание материальное и семейное положение как Вашей бывшей супруги, так и Ваше, другие заслуживающие внимание Ваши интересы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».