Плата за общедомовые нужды

Прошу Вас объяснить мне как платиться ОДН -общедомовые нужды.Сколько должны брать денег с квартиры в 5 этажном доме 4 подъезда.Спасибо.

, Владимир, рп. Ванино
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, общедомовые нужды оплачиваются собственниками квартир МКД.

Расчет ОДН основывается на нормативах, утв. Постановлениями Правительства РФ и рег.властями. Порядок расчета зависит также от того, установлены ли счетчики и общие приборы учета ресурсов в МКД.

Если в МКД установлены общедомовые приборы учета, расчет ОДН осуществляется по показаниям данных счетчиков, т.к. они показывают, какое кол-во ресурсов (электроэнергии, воды, газа, тепла) было потрачено собственниками для личного пользования, какое кол-во — на нужды всего здания. После сбора показаний поквартирных счетчиков рассчитывается потребление ресурсов по каждой квартире и общая сумма расхода ресурсов всеми собственниками МКД, сравниваются показания общедомовых и индивидуальных счетчиков, разница между ними будет являться расходом ресурсов на ОДН.

Счет на ОДН распределяется между собственниками МКД пропорционально площади принадлежащих им помещений.

Если в квартире не установлены счетчики, индивидуальный расход ресурсов будет рассчитываться по нормативам на каждого зарегистрированного в квартире человека.

Если в МКД отсутствуют общедомовые счетчики, ОДН рассчитывается на основе данных индивидуальных счетчиков с использованием повышающих коэффициентов.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество ...

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, размер платы на общедомовые нужды зависит от размера площади Вашей квартиры.