8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя

Здравствуйте, скоро исполняется 14 и я хочу сменить фамилию. Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя. Мать не против и дает согласие. Так же хочу узнать какие нужны документы и сколько стоит смена фамилии при получении паспорта.

Заранее большое спасибо за ответ

, Яна Кучаева, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию, но достижения совершеннолетия для смены фамилии потребуется согласие обоих родителей или решение суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Я сирота мне выдали квартиру, и Я прописалась в ней, но до того как Я стала сиротой есть квартира в которой
Здравствуйте. Я сирота мне выдали квартиру, и Я прописалась в ней, но до того как Я стала сиротой есть квартира в которой жили мои бабушка с дедушкой, Я была прописана в ней, там осталась моя биологическая мать и сестра, прописаны, а меня выписали так как Я прописалась в другой, и Я бы хотела узнать смогу ли я приватизировать Бабушкину и дедушкину квартиру в которой я родилась и была прописана, но сейчас меня выписали так как прописалась в другой? В ней не кто не живёт,она не кем не приватизирована...
, вопрос №3013042, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию в паспорте без согласия родителей?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию на паспорт без соглашения родителей? Если мать не живёт с ребёнком, и мало им интересуется,и у ребёнка с матерью одна фамилия, а у отца другая, может ли ребенок сменить фамилию на фамилию отца без соглашения матери? Т.е., биологический, но не законный. Как то так . Заранее спасибо!
, вопрос №2522289, Виктория Завада, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможен ли статус матери-одиночки после развода, если сейчас я на 6 месяце беременности?
Я в браке супругом есть двое детей сейчас я в положении на шестом месяце по семейным обстоятельствам хотим развестись обоюдно хотела узнать смогут ли нас развести и от ребёнка он отказывается когда родится ребёнок в графе отец я поставлю прочерк фамилия у ребёнка будет моя хотела узнать будет ли у меня статус матери-одиночки если есть в браке двое детей и после развода родится ребёнок ?
, вопрос №2387450, Мария, г. Пятигорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как потребовать деньги за телефон, если уже в третий раз появляется один и тот же дефект?
Приобрёл телефон в прошлом году в августе. Гарантия 1 год. Оплатил сразу за своё счёт. Спустя через 3-4 месяца перестал работать микрофон( плохо было меня слышно) . Сдал в магазин. Спустя месяц забрал телефон, в акте было указано, что менялась плата и длился ремонт 12 дней, хотя в момент когда сдал и забрал прошло 36 дней. Спустя месяц эксплуатации, опять перестал работать микрофон . Сдал телефон вместе с жалобой: "возврат денег за повторную поломку, и об отказе ремонта". Спустя время получил ответ, в нем было сказано, что телефон на гарантии, извиняются, будут ремонтировать. Спустя 2 недели как я сдал, вернулся телефон с актом: "дефекты не обнаружены". Микрофон работал, до сегодняшних дней. Сейчас июль и гарантия у меня есть со всеми актами. И сейчас хотелось бы узнать, смогу ли я сдать товар ненадлежащего качества который неоднократно всплывал. И если смогу то как правильно поступить? Что делать?
, вопрос №1692729, Ярослав, г. Хабаровск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли отец забрать ребенка у матери
Здравствуйте,я вот хотела узнать сможет ли муж забрать ребенка у матери при разводе,если она работает не официальна и прописана не вместе с мужем и с детьми,а там где они пока вместе живут у нее временная прописка.мать она хорошая,я думаю много кто потвердит.если сможет то что ей делать чтоб он не забрал.ребенку 4года
, вопрос №357824, Юля, г. Киров
2 ответа