Возможна ли данная переуступка доли а уставном капитале?

У ООО один собственник – физическое лицо Иванов А.А. Хотят продать 99% уставного капитала ООО Акционерному обществу. Единственным акционером этого АО является опять же Иванов А.А.. Возможна ли данная переуступка доли а уставном капитале?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая уступка возможна. В ООО не может быть учредителем только юр.лицо. Если физ.лицо остается учредителем с 1%, то это возможно.

Передать долю можно через договор купли-продажи. Данный договор оформляется у нотариуса.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.