Требования к скважине на участке ИЖС

Доброго времени суток!

Прошу Вас пояснить с сылкой на действующие документы, какие имеются требования для размещения скважины на участке ИЖС. ( ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ)

- требования по САНПИН?

- требования по СНИП?

- требования природоохранного закоодательства по глубине (например); иные требования?

- надо ли регистрировать?

иные требования по расстоянию от границы участка?

-требования по расстоянию от соседа?

- требования по расстоянию от границы дома?

- требования расстояния от септика и т д?

Местные требования

Регион город СЕВАСТОПОЛЬ

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

— требования природоохранного закоодательства по глубине (например); иные требования?

— надо ли регистрировать?

Юрий

Собственники земельных участков, имеют право осуществлять в границах данных земельных участков подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров

ст. 19. ФЗ " О НЕДРАХ"

Лицензия не оформляется. Однако артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется, а лицензии выдаются только ЮЛ и ИП.

Можно более 5 метров, закон предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности (ст. 19 Закона № 2395-I).

Действующее законодательство не содержит определений понятий «колодец» и «скважина», поэтому данные сооружения рассматриваются как способы обустройства водозабора на участке.

Регистрация для ФЛ не предусмотрена.

требования по САНПИН?

Юрий

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.

Принимаем как для колодца.

От забора 1 метр

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2021 года N 3

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

85. Выбор места расположения водозаборных сооружений источников нецентрализованного водоснабжения населения должен осуществляться водопользователем на основании геологических и гидрогеологических данных, а также результатов обследования близлежащей территории с учетом наличия возможных источников микробного или химического загрязнения воды.

Водозаборные сооружения нецентрализованного водоснабжения необходимо размещать на удаленном, не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от источников загрязнения, месте.

86. Геологические и гидрологические данные должны содержать сведения о глубине залегания грунтовых вод, направлении потока грунтовых вод, ориентировочной мощности водоносного пласта, возможности взаимосвязи с водоносными горизонтами и поверхностными водными объектами.

88. В радиусе ближе 20 метров от источника нецентрализованного водоснабжения не допускается мытье транспортных средств, стирка и полоскание белья, другие виды деятельности, способствующие загрязнению воды водоисточника.

-требования по расстоянию от соседа?

— требования по расстоянию от границы дома?

Юрий

Не нормируются. 1 метр до границы.