Здравствуйте ситуация такая я имею долю 13 в 2-ух комнатной

Здравствуйте, ситуация такая я имею долю 1/3 в 2-ух комнатной квартире 2/3 у моего деда, сейчас он хочет прописать "чужую" для меня бабушку в квартиру (для этого нужно мое разрешение) и выписать ее из ее 3-ех комнатной квартиры в которой прописаны она и двое ее детей мотивируя это тем что дети не платят ЖКХ и все приходятся платить ей, сам я живу отдельно имею в собственности однокомнатную квартиру, живут они вместе около 10 лет всячески обустраивают квартиру.Дед говорит что они уже как 10 лет расписаны но по крайней мере года 3 назад он мне показывал паспорт где данного факта небыло обнаружено. Хотелось бы узнать чем данная "вписка" может мне вылиться в перспективе?

, Станислав, г. Новочебоксарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Прописка — это лишь регистрация по месту жительства, осуществленная по правилам раздела III Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713. С пропиской эта «чужая бабушка» получит право проживания. Впоследствии, когда Вы захотите снять ее с регистрационного учета (проще говоря, выписать), Вам придется обращаться в суд для признания ее утратившей право пользования жилым помещением (как собственник Вы на это право имеете).

Хотя супруга (если брак все-таки заключен) относится к членам семьи собственника (Вашего деда) по правилам ст. 31 ЖК РФ, нужно учесть, что собственность у Вас — общая, поэтому владение и распоряжение ею в силу ст. 246-247 ГК РФ осуществляется только по достижении согласия между всеми собственниками.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, ситуация такая я имею долю 1/3 в 2-ух комнатной квартире 2/3 у моего деда, сейчас он хочет прописать «чужую» для меня бабушку в квартиру (для этого нужно мое разрешение) и выписать ее из ее 3-ех комнатной квартиры в которой прописаны она и двое ее детей мотивируя это тем что дети не платят ЖКХ и все приходятся платить ей

Если чужая бабушка является собственницей этой квартиры, то согласно ЖК РФ с нее не снимается обязанность платить за ЖКХ.

В случае смерти дедушки его имущество будет разделено между наследниками.

Бабушка также может претендовать на него, если будет в браке с вашим дедом.

Если не в браке, то может получить долю в наследстве как иждивенец

Ч.2 ст.1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Без вашего разрешения он не сможет ее зарегистрировать.

Станислав
Клиент, г. Новочебоксарск
Если чужая бабушка является собственницей этой квартиры, то согласно ЖК РФ с нее не снимается обязанность платить за ЖКХ

Куликова Елена

я так понимаю сменить собственника не проблема, да и наследство мне деда вряд ли оставит так как влияния на него, у меня всяко поменьше чем у той бабушки с которой он живет, поэтому упираться  с пропиской нет ни какого смысла, только наоборот может усугубить ситуацию и отношения в целом, я правильно понимаю?