Попал в дтп, виновник я, нет страховки, в/у, машина была снята с учета, хотели урегулировать конфликт до

попал в дтп , виновник я , нет страховки , в/у , машина была снята с учета , хотели урегулировать конфликт до судебным путем , потребовал от второго участника отказ страховой в выплате ему средств , второй участник утверждаеть что компания такого не дает , говорит будет обращаться в суд , что будет , что грозит ?

, Виктор, г. Самара
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктор!

 К сожалению, в данном случае получить страховое возмещение не получится, так как Ваша ответственность за причинение вреда перед третьими лицами не была застрахована. Страховка потерпевшего в данном случае не имеет значения.

Потерпевший имеет право  предъявить к Вам иск о возмещении вреда, причиненного транспортному средству.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Будет проведена экспертиза стоимости повреждений транспортного средства, и на основании нее судом будет определяться сумма ущерба.

Кроме того, потерпевший может взыскать с Вас судебные расходы- госпошлину, моральный вред, расходы на представителя.

Виктор
Клиент, г. Самара

стоит ли мне нанимать представителя что бы как то уменьшить все эти траты ?

Виктор
Клиент, г. Самара

и на сколько мне известно при обращении в суд, в любом случае должен быть письменный отказ от его страховой компании