Возник вопрос: Обязан ли работадатель предоставить отпуск для подготовки к итоговой аттестации с сохранением среднего заработка?

Здравствуйте. Заканчиваем институт по программе бакалавриата, заочной формы обучения. Возник вопрос: Обязан ли работадатель предоставить отпуск для подготовки к итоговой аттестации с сохранением среднего заработка? Если, например, взять отпуск в феврале без справки-вызова (чтобы написать диплом).

, Екатерина, г. Мурманск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Обязан, так как это предусмотрено ТК.

ТК РФ Статья 173.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;