5 Какие нужны будут документы для таможни если нужны таковые и проверяющим органам?

Здравствуйте. Начал регистрацию бренда (частично оплатил услуги), но так как регистрация бренда возможна только на ИП, ООО и т.д., стали возникать вопросы связанные с прямой, в будущем, деятельностью. А именно: 1) Как оформить друга, он проживает на Украине (он основной участник, он производит продукцию)? 2) Как прописать в уставе (если нужно открываться как юр.лицо) или в виде деятельности ИП, что работы/часть работ производятся за пределами границы РФ? 3) Как заключить договор с фирмой на Украине, имеющей лицензию на работу с драгоценными металлами? 4) Нужна ли мне лицензия? 5) Какие нужны будут документы для таможни (если нужны таковые) и проверяющим органам? 6) Могу ли я общаться с покупателями и фирмами от лица бренда и что в данном случае указывать? С уважением, Александр.

Уточнение от клиента
Изделия не являются ювелирным украшением состоящим из драгоценного металла, а могут содержать в себе драг.металл в виде украшения.
, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

1. Особых запретов по участию нерезидентов в качестве хозяйственных обществ не установлено.

Единственное есть отсылка в ч. 6 ст. 66 ГК РФ о том, что

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий лиц в хозяйственных товариществах и обществах.

Но в деятельности по обороту драгоценных камней и ювелирных изделий таких запретов нет.

2. В Уставе Вы вообще можете это не прописывать. Сведения о видах деятельности указываются в Уставе  лица только по желанию (ч. 4 ст. 52 ГК РФ). Равно как и на место локализации производства и пр. То есть это чистое желание учредителей.

3. В Вашем случае логичнее было было бы заключать международный договор поставки товара. Сама «Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров» (Заключена в г. Вене 11.04.1980) не презюмирует обязательную письменную форму, может быть достаточно инвойса (ст. 11), но в практике лучше иметь формализованный договор (валютный и таможенный контроль). Также ГК РФ (ст. 161) говорит о письменной форме сделок между юр лицами, но это требования российского ГК, для международной купли-продажи они не применяются.

Всегда логичным согласовать цены, предмет, срок поставки, определить базис поставки по ИНКОТЕРМС (и какой редакции ИНКОТЕРМС), валюту контракта, язык контракта и применимое право.

4. Согласно пункту 8 Приложения № 14  Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 11.08.2020) «О мерах нетарифного регулирования» помещение товаров, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к договору об ЕАЭС), под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, либо при переработке вне таможенной территории, осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена акта государственного контроля.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 1567-р уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в торговле с третьими странами, в отношении драгоценных металлов является Минфин России.
Согласно пункту 19 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 N 1137, государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в разделе 2.9 и таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня, осуществляет федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации».

Проще говоря оформляется акт государственного контроля. Его проводит сотрудник пробирной палаты при ввозе. Потому как ввоз и вывоз драгоценных металлов- осуществляется только в специализированных постах.

6. Договор Вы все равно будете заключать от имени юридического лица. Бренд скорее понятие товарное, то есть для потребителя, нежели для контрагента. Главное, что Вы могли бы использовать бренд без ограничений.

Это базовые принципы взаимодействия. Вопрос очень обширный  и детальная проработка схемы работы возможна в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
Евгений здравствуйте и спасибо за подробный ответ. Внёс дополнения к своим вопросам, упустил ранее, и теперь считаю их значительными.

ЗАвсит от того как классифицировать товар по ТН ВЭД ЕАЭС и под какой режим помещать. Если это экспорт необработанных — лицензия. Если в виде готовых изделий — акт контроля. Зависит от выбора процедуры. Поэтому необходима выработка позиции и схемы работы для минимизации рисков и барьеров