8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли наследство в раздел имущества?

Добрый вечер! Мы с супругой жили в сельской местности, в квартире.У меня мама жила в Московской области, вот в 2012г она продала там квартиру и переехала поближе ко мне.Мы договорились между собой, тоесть моя мама и супруга, о том что она будет жить в нашей квартире, а нам даёт деньги в сумме 2000000р.Ну мы с супругой купили дом стоимостью 1000000р.Но так как дом требовал ремонта ну и плюс мебель, мы потратили ещё 1000000р.Вообщем на всё про всё как раз эти деньги и ушли на дом.Дом у нас с супругой в общей долевой собственности.В 2019г мама умерла а квартиру оставила мне в наследство.Сейчас у нас отношения можно так сказать разладились, вплоть до развода.Объясните пожайлуста при разводе, и разделе имущества, будет фигурировать эта квартира? И как лучше поступить?P.Sкадастровая стоимость квартиры на сегоднящний день, где-то 460000р.И после того как мама поселилась в этой квартире, супруга ни каких денежных средств в неё не вкладывала.Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Калуга
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира была изначально оформлена на вас, а после того как мама въехала, вы ее не переоформили на нее, то она составляет совместную собственности, при условии что она покупалась в браке. 

Что касается дома, то он у вас уже разделен. Вы сами пишите, что у вас общая долевая собственность.

исходя из ситуации квартира подлежит разделу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте! Квартиру мы оформили на маму, она была собственником.

Тогда это ваше наследство и она в силу ст. 36 СК РФ под раздел не попадет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Нотариат
Как узнать кто попадает под наследство
Добрый день.у меня умер отец.проживал в доме.как узнать кто попадает под наследство
, вопрос №4055228, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня?
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня? Сейчас нахожусь не в России, но нужен там развод, никакого раздела имущества или детей нет, просто нужен развод
, вопрос №4052695, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021