Правда ли, что отозвать дарственную можно только в течение трёх лет или этот срок может быть продлён до десяти лет?

Правда ли,что отозвать дарственную можно только в течение трёх лет или этот срок может быть продлён до десяти лет?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год — п.2 ст.181, 197 ГК РФ. При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечения 3 лет — п.1 ст.181, 196 ГК РФ.

Пример судебной практики касаемо срока - https://www.garant.ru/products...

С момента заключения оспариваемого договора дарения ( "… ") и до обращения Холмирзаева М. в суд ( "… ") прошло более четырех лет.

Восстанавливая Холмирзаеву М. срок исковой давности для оспаривания договора дарения, суд констатировал, что данный срок не пропущен.

С таким выводом суда нельзя согласиться, поскольку он противоречив и сделан без учета вышеприведенных обстоятельств дела и пояснений самого истца.

По мнению судебной коллегии срок исковой давности для оспаривания договора дарения "… " доли жилого дома, как по основанию заблуждения (оспоримая сделка), так и по основанию мнимости (ничтожная сделка) Холмирзаевым М. пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. При этом никаких уважительных причин пропуска срока, которые могли бы служить основанием для его восстановления, истцом не приведено.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе