В 2019 году отправили на комиссию в военкомат, пожаловался на боли в животе, направили на ФГДС в Город ( в то время у нас в области не было такой возможности)

Добрый день, проблема с военкоматом

В 2019 году отправили на комиссию в военкомат, пожаловался на боли в животе, направили на ФГДС в Город ( в то время у нас в области не было такой возможности).

Была выявлена язва, поставили категорию Г.

Осенью 2020 призвали на комиссию, перед этим сразу направили уже на ФГДС

язва уже была зарубцевана.

На комиссии в Октябре поставили категорию В. Сказали ждать итогов ВВК и позвонить в Декабре.

Сделал им звонок в Декабре, сказали позвонить после праздников, ваше дело было отправлено.

Позвонил им в Январе, сказали приходить весной в военкомат, проходить снова комиссию.

Годен ли я в армию или нет?
1 документ — 2019г Областная больница в городе.
2 документ — 2020г у нас в районе

  • S3ae8UKReRA
    .jpg
  • ypgW9KYlw-I
    .jpg
, Marat Шайхисламов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С язвой желудка призывник должен быть освобожден от призыва на срочную службу.

В зависимости от течения заболевания призывнику с язвой желудка может быть присвоена одна из следующих категорий годности:«В» — призывник получает военный билет и зачисляется в запас, «Г» — призывник получает отсрочку на 6 или 12 месяцев, «Д» — призывник получает военный билет и полностью освобождается от воинской обязанности.

Расписанием болезней определены условия, при которых  при наличии диагноза «язва желудка» призывник может быть призван в армию только в случае всеобщей мобилизации: обострения; размер язвенных образований составляет около 3 см; образование внелуковичной язвы ранее 5 лет после постановки первичного диагноза; низкая эффективность лечения, т.е. плохое рубцевание; осложнения, вызванные длительным кровотечением.

При наличии диагноза «язва желудка» необходимо до получения повестки в военкомат подготовить полный пакет медицинских документов, подтверждающих наличие диагноза, и приобщить их к своему личному делу для того, чтобы после мед.комисии получить направление на доп.обследование уже от военкомата для подтверждения диагноза.

Marat Шайхисламов
Клиент, г. Москва

А зачем мне 3 тий раз подряд проходить комиссию?
Если у меня на руках 2 документа которые уже подтверждают диагноз.

В соответствии с п. 5 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно п. 13 данного Положения призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, указано, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний). Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.