Татьяна, добрый день.
В письме мне сообщили. что вещи примут, но юридические расходы и моральный ущерб считают не обязанными выплачивать, так как напрямую мне никто не отказывал в этом самом возврате.Татьяна
В целом они правы, ввиду того, что с Вашей стороны нет доказательств обращения до указанного момента с требованием об обмене или возврате вещей, то что Вы
Я написала на куске картона огромными буквами просьбу принять возврат и подсунула под роллету закрытого магазина, так как продавцы из магазина напротив сказали мне, что за закрытой роллетой есть строители.Татьяна
надлежащим уведомлением не является и во внимание принято не будет.
Насколько понимаю претензий к качеству возвращаемых вещей у Вас не было.
В этой связи по общему правилу, определенному в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
У Вас возникает право на обмен и только в том случае, если искомого товара не окажется в наличии — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы за товар.
Отсутствие доказательств того, что Вы обращались с требованием об обмене товара, но подходящего Вам у продавца в момент обращения не было — лишит Вас права в перспективе в суде требовать возврата денег и повлечет за собой отказ в удовлетворении требований.
На это суд Вам может указать, что Вы могли письменно обратиться с заявлением к продавцу, указанному в платежных документах (кассовом чеке), получив сведения о нем по ИНН.
В этой связи стоит принять во внимание разъяснения приведенные в
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-9972/2020, 2-3191/2019
ФИО1 по договору-заказу N от ДД.ММ.ГГГГ купила за 53 700 руб. у ИП ФИО10: комплект «Полутороспальный» с маркировкой «SonnoBello» (одеяло из искусственного меха на трикотажной основе, с чистошерстяным ворсом 140x200 1 шт.; наматрасник из искусственного меха на трикотажной основе, с чистошерстяным ворсом, комбинированный с хлопчатобумажной тканью 140x200 — 1 шт.; подушку с наполнителем из материала мемориформ 67x43x12 — 1 шт.; чехол на подушку из искусственного меха на трикотажной основе, с чистошерстяным ворсом 50x75 1 шт.), в количестве 1 шт.; плед из искусственного меха, на трикотажной основе, с чистошерстяным ворсом с маркировкой «SonnoBello» 140x200 в количестве 1 шт.; средство для ухода в количестве 1 шт. Для оплаты товара, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор N-<данные изъяты> с АО «Кредит Европа Банк» по которому ей был предоставлен кредит в размере 47 234 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ИП ФИО10 с заявлением о возврате уплаченных за товар денежных средств по причине отсутствия у нее лишних денег, которое последним было оставлено без удовлетворения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ИП ФИО10 с повторным заявлением, содержащим требование о замене приобретенного ею товара на товар другой расцветки, которое также было оставлено без удовлетворения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2, в котором просила взыскать с последнего денежные средства за приобретенный товар в размере 53 700 руб., неустойку в размере 25 776 руб., компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 руб., штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы в пользу потребителя. В обоснование иска указала, что после покупки ДД.ММ.ГГГГ у ответчика вышеуказанного товара в этот же день приняла решение об отказе от него, так как он не подходил по фасону и расцветке к интерьеру квартиры. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в офисе ответчика написала заявление с требованием расторгнуть договор-заказ N от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ повторное заявление с требованием заменить приобретенный товар на товар другой расцветки, которые оставлены без удовлетворения.
Решением Октябрьского районного суда г. Владимира от 07.08.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Как правильно установлено судами, истец в установленный законом срока не обращалась к ответчику с требованием об обмене товара, напротив, изначально заявляла о возврате уплаченных за товар денежных средств по причине ненадобности товара, что не является основанием для отказа от исполнения договора по основаниям ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Суды в данном случае исходят именно из необходимости последовательного совершения действий оговоренных в ст. 25 Закона — а именно, Вы изначально должны обратиться с требованием об обмене товара, только после этого, как искомого товара не будет предоставлено — отказаться от договора и вернуть деньги.
Не соблюдение данной последовательности влечет перспективу отказа в удовлетворении иска.
При этом, Вам в силу ст. 56 ГПК РФ нужно будет представить доказательства Вашего обращения.
Идти ли мне возвращать вещи или всё — таки дождаться суда, в который я дала согласие обратиться за моральным ущербом и возмещением юр. расходов? Денег юристам заплатила немало, будучи в ярости.
Не будет ли так, что я получу деньги в магазине за возврат, и этим самым лишу себя возможности вернуть юридические расходы?
Татьяна
Даже приняв от них деньги и обратившись в суд с требованием о возмещении юридических расходов — шанс на их компенсацию ничтожно мал.
Во-первых, если не принимать выше сказанное, суд сочтет Ваши доводы убедительными — укажет на то, что производитель товара (владелец бренда, который вернул Вам деньги) не заключал с Вами договора купли-продажи и у него в силу того, что в товаре нет недостатков (если это так) — нет оснований для удовлетворения Ваших требований.
Во-вторых, согласно ст. 100 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом. указанная процессуальная норма уже исключает перспективу получения оплаченной за юридические услуги суммы в полном размере.
Заявляя же понесенные расходы в качестве убытков — Вам придется доказывать необходимость их несения.
Как отметил
Проиллюстрирую это на примере судебной практики - Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2019 N 88-293/2019
Таким образом, если у Вас нет доказательств обращения к продавцу с требованием об обмене товара, а после этого с требованием о возврате денег по причине того, что искомый товар у продавца отсутствует, то независимо от того получите Вы деньги от представителя бренда — иные расходы Вы в суде вряд ли взыщите.
Стоит подумать о возможности взыскания расходов непосредственно с юристов, поскольку формально с их стороны может иметь место оказание Вам услуги ненадлежащего качества.
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за развёрнутый ответ. У меня вопрос. Как выглядит доказательство обращения к продавцу? Вот пойду я сегодня в магазин, получу ответ -«нет, не обменяем». Я должна просить письменный отказ? И ещё вопрос. А мой звонок на интернет ресурс бренда — это вообще не считается обращением к продавцу? Спасибо.