Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?

Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом,если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?

, Ольга, г. Брянск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей (ребенка). Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление (ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).