Долг 1000

здравствуйте, возможно ли вернуть долг у человека 1000руб иными путями, если человек находит всегда отговорки? есть переписки, где брали деньги и пишут потом отговорки, чтобы не отдавать.

, Мария, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Напишите должнику письменную претензию с требованием вернуть долг, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Укажите, что будете истребовать долг в судебном порядке.

Переписку всегда можно удостоверить у нотариуса.

Можно обратиться к мировому судье с требованием вынести судебный приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

После вынесения судебного приказа обратитесь в ФССП и долг будет взыскан принудительно.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Мария.

По вашему вопросу, вы можете:

Направить Претензию посредством почтовой связи с уведомлением о вручении. В претензии указать требование о возвращении денежных средств, а также намерение обратиться в компетентные органы за защитой нарушенных прав, при этом взыскании не только суммы долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами и всех понесенных расходов.

В случае отсутствия ответа на претензию, можете установить срок, например 3 дня с даты получения претензии, обратитесь в судебный участок, определив подведомственность по месту жительства ответчика с исковым заявлением, при этом рассчитав сумму задолженности, включая основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, расходы связанные с направлением претензии и возможно другие понесенные расходы.

Всего доброго!