Доверенность и наследство

Здравствуйте! Моему дяде 83 года. Он оформил на меня доверенность в сбербанке на свои счета, так на всякий случай, из -за своего здоровья. Я за ним ухаживаю и смотрю. Но у него еще несколько племянников и племянниц. Он меня так же предупредил, что я могу перевести все его деньги со своих счетов на свои счета по сбербанк онлайну, если с ним неожиданно что то случиться. Я считаю, что имею полное право, потому что у меня доверенность и ухаживаю за ним только я из всех близких. Жены и детей у него нет. Я права ? ответьте пожалуйста. И еще: может ли он перевести деньги сам лично через сбербанк онлайн, если укажет, что это в ДАР. Сумма не маленькая.

, Жанна, г. Нальчик
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если в доверенности указано Ваше право на распоряжение деньгами  дяди, то Вы можете совершить данную банковскую операцию.

Дядя может перевести самостоятельно онлайн крупную сумму денег на чужой счет. Но если сумма крупная, то у банка могут возникнуть вопросы.

Налогом не облагаются подарки от близких родственников. Дядя не является Вам близким родственником, соответственно к Вам могут возникнуть вопросы налогового характера.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

При жизни дяди можете, но если с дядей что — то случиться (смерть), то денги со счетов переводить не рекомендую, до вступления в наследство, так как черевато прболемами с законом и родсвенниками.