8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность и наследство

Здравствуйте! Моему дяде 83 года. Он оформил на меня доверенность в сбербанке на свои счета, так на всякий случай, из -за своего здоровья. Я за ним ухаживаю и смотрю. Но у него еще несколько племянников и племянниц. Он меня так же предупредил, что я могу перевести все его деньги со своих счетов на свои счета по сбербанк онлайну, если с ним неожиданно что то случиться. Я считаю, что имею полное право, потому что у меня доверенность и ухаживаю за ним только я из всех близких. Жены и детей у него нет. Я права ? ответьте пожалуйста. И еще: может ли он перевести деньги сам лично через сбербанк онлайн, если укажет, что это в ДАР. Сумма не маленькая.

Показать полностью
, Жанна, г. Нальчик
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если в доверенности указано Ваше право на распоряжение деньгами  дяди, то Вы можете совершить данную банковскую операцию. 

Дядя может перевести самостоятельно онлайн крупную сумму денег на чужой счет. Но если сумма крупная, то у банка могут возникнуть вопросы. 

Налогом не облагаются подарки от близких родственников. Дядя не является Вам близким родственником, соответственно к Вам могут возникнуть вопросы налогового характера.

1
0
1
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

При жизни дяди можете, но если с дядей что — то случиться (смерть), то денги со счетов переводить не рекомендую, до вступления в наследство, так как черевато прболемами с законом и родсвенниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021